帮我解决初三的物理题,写出过程把质量是100g的铁块放在火炉里相当长的时间后,取出来立即投入盛有200g水的杯子里,使水

帮我解决初三的物理题,写出过程
把质量是100g的铁块放在火炉里相当长的时间后,取出来立即投入盛有200g水的杯子里,使水的温度由15度升高到50度,(不计热损失),则火炉的温度为
acfbhxe4p 1年前 已收到4个回答 举报

绿卡 幼苗


设火炉的温度为t,则由热传递的知识可知铁块初温也为t,铁块放在水中会发生热传递,最终会达到热平衡,则有水吸收的热量等于铁块放出的热量.设水的初温t1=15℃,末温t2=50℃,则可知铁块的末温t3=t2=50℃.
水吸收的热量Q1=c水m水(t2-t1)=4200J/kg.℃×0.2kg×(50℃-15℃)=29400J
由热平衡方程Q吸=Q放 得铁块放出的热量Q2=Q1=29400J
又Q2=c铁m铁(t-t3)
∴t=(Q2/c铁m铁)+t3=29400J/(460J/kg.℃×0.1kg)+50℃=689℃


7

MRLINL69 幼苗


c水=4.2*10^3
c铁自己查


1

静静倾听的海 幼苗


Q=CMt
这个楼主懂吧 t=50-15 m=0.2kg c水自己翻课本吧 带入关系式 求得q 再列一次该式 c铁自己找 m=0.1kg t=火炉温度-15 再把q带入 求出火炉温度


1

yycc 幼苗


火炉温度为T
铁块拿出火炉后放出的热量Q=m铁c铁(T-50)=水吸收的热量q=m水c水(50-15)
解出来就是了 我忘记了c铁和c水师多少了 所以自己解吧


0