一道物理题 写出解题思路及过程电源电压U恒定不变,当滑动变阻器的画片滑到中点时,电压表的示数为3V,当画片滑到最有短时,

一道物理题 写出解题思路及过程
电源电压U恒定不变,当滑动变阻器的画片滑到中点时,电压表的示数为3V,当画片滑到最有短时,电压表的示数为4.5V,则下列说法正确的是
A 电源电压为6伏
B 当定值电阻的组织为10欧时,滑动变阻器的最大阻值为10欧
C 当定值电阻的组织为10欧时,电路中的最大功率为9瓦
D 当定值电阻的组织为10欧时,电路中的最小功率为5瓦

热情225 1年前 已收到1个回答 举报

cbxhuhuajin 幼苗


B
R滑动变阻器
U=3+3/0.5R*R0=4.5+4.5/R*R0
R0=R,
U=9V.
最大功率PMAX=9*9/20
最小功率PMIN=9*9/10


8