1、把一个质量为10千克的铁球放入860℃的火炉中加热一段时间,起炉后立即投入一盆0℃的水中,水温升高到60℃,铁块在冷

1、把一个质量为10千克的铁球放入860℃的火炉中加热一段时间,起炉后立即投入一盆0℃的水中,水温升高到60℃,铁块在冷却过程中放出了多少热量?【C铁=0.45*10的三次方焦(千克*℃)】
2、请设计一台太阳能热水器的水箱,要求:能装50升水.晒3时后水温能升高15~20℃,热效率为40%:太阳光垂直照射地面,地表吸收的辐射热是1.26*10三次方焦/【秒*米平方】:那么太阳能受热板的面积在什么范围最合适?
wangcong123 1年前 已收到1个回答 举报

楚生苏醒的夏天 幼苗


1:Q=Cm△t=60*10*0.45*10的三次方=270000 J

1年前 追问

4

wangcong123 举报

- -水的质量又不知道,10千克不是铁球的麼 - -

举报 楚生苏醒的夏天

1L=1dm的三次=1*10的-3次立方米 m水=ρv=1000kg/m3*5*10的-3立方米=5kg 后面偶不会了~~