将一铁钉放入某cuso4溶液中,放映一段时间后,将铁钉取出洗净,烘干,称量,发现比原来的质量增加了0.16g

将一铁钉放入某cuso4溶液中,放映一段时间后,将铁钉取出洗净,烘干,称量,发现比原来的质量增加了0.16g
则生成铜的质量是多少克?
注:希望解释一下为什么是直接用铁元素与铜元素的相对原子质量差比上实际固体所差质量差,最开始铁钉转移到硫酸铁溶液中的铁元素的质量不用减去么?可给出解题详细思路
小欣在线 1年前 已收到3个回答 举报

集合诶就 幼苗


正因为考虑了铁元素的流失,才用质量差来计算,否则就直接用铜的相对原子质量了.
这样来看,在这个反应的方程式中.Cu和Fe是一比一的比例.所以,掉一个Fe下来,就上去一个Cu,意思就是这里铁钉的质量变化就在与这“一上一下”当中.
设想,如果只掉一个Fe下来,那么就只上去一个Cu,这时候的质量变化用相对原子质量来衡量就是64-56.当然,反应肯定不会只掉一个Fe上去一个Cu,反应中的“一上一下”是大量存在的.
这样,我们可以假想有这样一种“粒子”(不妨称之为“质量差粒子”,因为我们用它来表征质量差),这种“质量差粒子”的相对原子质量是Fe和Cu的相对原子质量的差值,也就是64-56.那么,每发生一次“一上一下”,铁钉上就增加了一个这种“质量差粒子”.而这种“质量差粒子”增加的数量,跟反应生成Cu原子的数量是一样的.
那么,这个时候,这种“质量差粒子”和Cu原子的相对原子质量之比,就等于质量差和生成Cu的质量之比,利用这个相等关系,就可以算出生成铜的质量了.你问题中提到的比例只不过是我说的这个比例的一个变形而已,两者本质上是一样的.但是你说的那个比例不太好解释.
等你上高中学到“物质的量”,这个问题就非常容易理解了.现在只需要知道利用差值这样一个技巧来计算就好了.
至于你说的问题,为什么不用减去铁的质量.这里显然是已经减掉了,不然,“差值”是谁差谁?


5

love_pipi 幼苗


设铁钉原有a克,实际固体所差质量差为b
设生成的铜有x克,则反应掉的铁的质量为x-b克
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
56 64
x-b x
56/(x-b)=64/x
56x=64*(x-b)
56x=64x-64b...


0

chenliang1114 幼苗


Fe+CuSO4=FeSO4+Cu M
56 64 64-56
a 0.16
这样就算出同的质量了


0