将5.6g 铁粉放入100mL CuSO4溶液中,充分反应后,再向溶液中加入足量的稀硫酸,又产生1.

将5.6g 铁粉放入100mL CuSO4溶液中,充分反应后,再向溶液中加入足量的稀硫酸,又产生1.12L(标准状况下)气体.试计算:
(1)最后所得溶液中FeSO4的物质的量;
(2)原CuSO4溶液的物质的量浓度.
2826ii93 1年前 已收到1个回答 举报

到处找骨头 花朵


解题思路:(1)根据n=[m/M]计算5.6g铁的物质的量,Fe完全反应生成FeSO4,根据铁元素守恒n(FeSO4)=n(Fe);
(2)发生反应Fe+CuSO4=FeSO4+Cu、Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,根据n=[VVm计算氢气的物质的量,根据方程式可知n(Fe)=n(CuSO4)+n(H2),据此计算n(CuSO4),在根据c=
n/V]计算原CuSO4溶液的物质的量浓度.

(1)5.6g铁的物质的量为[5.6g/56g/mol]=0.1mol,Fe完全反应生成FeSO4,根据铁元素守恒,则n(FeSO4)=n(Fe)=0.1mol,
答:所得溶液中FeSO4的物质的量为0.1mol;
(2)氢气的物质的量为[1.12L/22.4L/mol]=0.05mol,发生反应Fe+CuSO4=FeSO4+Cu、Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,根据方程式可知n(Fe)=n(CuSO4)+n(H2),所以n(CuSO4)=0.1mol-0.05mol,原CuSO4溶液的物质的量浓度为[0.05mol/0.1L]=0.5mol/L,
答:原CuSO4溶液的物质的量浓度为0.5mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查有关化学计算,难度不大,注意基础知识的理解掌握.


4