将5.6克铁粉放入100ml硫酸铜中,溶液充分反应后,再向溶液中加入足量的稀硝酸,又产生1.12升气体(标况下)计算:(

将5.6克铁粉放入100ml硫酸铜中,溶液充分反应后,再向溶液中加入足量的稀硝酸,又产生1.12升气体(标况下)计算:(1)最后所得溶液中FeSO4的物质的量?(2)原硫酸铜的物质的量浓度?
seyihinn 1年前 已收到6个回答 举报

雨淋湿的路 幼苗


5.6g铁粉有0.1mol,成为Fe2+时可失去电子数为0.2mol
1.12L为NO,有0.05mol,得电子数为0.15mol
因此Cu2+得电子数为0.05mol,则Cu2+有0.025mol,Fe2+有0.025mol
FeSO4有0.025mol
原硫酸铜物质的量浓度为0.25mol/L


10

绿茶叶儿 幼苗


n(H2)=0.05mol n(Fe)=0.1mol
CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
1 1 1
0.05 0.05 0.05
Fe+2HCl=FeCL2+H2
1 1
0.05 0.05
C=n/V


2

沧海一小鱼 幼苗


铁和酸反应放出气体 用气体的量求出没有反应的铁的量,进而求出和硫酸铜反应的铁的质量 即可求得硫酸亚铁的量


2

港口uu 幼苗


楼下请问气体为什么不是H2 还有位子太小写不下字


2

灰紫色记忆 幼苗


第一问:因为加入的稀硝酸是足量的,所以不会有硫酸亚铁存在


1

叶子绿了 幼苗


Fe FeSO4 0.95


0