我这里看的懂的:设牡丹花最外层每边有x盆,列方程可得:空心花坛的总盆数=最外层花盆数与空心花坛的层数之差×空心花坛的层数

我这里看的懂的:设牡丹花最外层每边有x盆,列方程可得:空心花坛的总盆数=最外层花盆数与空心花坛的层数之差×空心花坛的层数×4=(x-3)×3×4=108,解得x=12
后面一步我想了很久,没有领会
那么可推知牡丹花最内层每边有8盆,则中间月季花部分每边有6盆,最外圈月季花部分外层每边有16盆.由此可知,月季花的总数量为(16-2)×2×4+6×6=148(盆)
某市中心广场计划用月季花与牡丹花摆成一个实心的正方形花坛,中间部分为月季花,外面三层是牡丹花,最外圈又是两层月季花.现有牡丹花108盆,那么需要购买月季花()盆
yxl53qq75 1年前 已收到1个回答 举报

vicky0968 花朵


牡丹花给出了具体数量,从牡丹入手.
假设内侧第一层每边有x个,则共计 4x-4 盆(因为四个顶点共用)
则第二层每边有x+2个,共计 4(x+2)-4 盆,即4x+4盆
第三层每边有x+4个,共计 4(x+4)-4 盆,即4x+12盆
累加可知: 12x = 96,从而 x=8
从而得出整个实心花坛的情况是(从内到外):
边长为 2的月季花,共计4盆
边长为 4的月季花,共计4* 4-4=12盆
边长为 6的月季花,共计4* 6-4=20盆
边长为 8的牡丹花,共计4* 8-4=28盆
边长为10的牡丹花,共计4*10-4=36盆
边长为12的牡丹花,共计4*12-4=44盆
边长为14的月季花,共计4*14-4=52盆
边长为16的月季花,共计4*16-4=60盆
可见,从内到外每多一层,就多8盆花.从而月季花的盆数应该是:
4 + (4* 4-4) + (4* 6-4) + (4*14-4) + (4*16-4)
= 4 + 4*(4+6+14+16) - 4*4
= 4 + 4*(6+14+16)
= 4*(1+6+14+16)
= 4 * 37
= 148


6