方阵问题 一个两层空心方阵,最外层有36人,空心处还需要添上多少人可成为最外层有36人的实心方阵?

方阵问题 一个两层空心方阵,最外层有36人,空心处还需要添上多少人可成为最外层有36人的实心方阵?
要求:列式计算 有过程 方阵问题 答案36
老_刘 1年前 已收到1个回答 举报

nicklin505 幼苗


最外层每边人数=1+(36÷4)=10(人)
中间填要充方块边长=10-2-2=6(人)
需填充人数=6×6=36(人)


5