同学们排成一个两层空心方阵,外层每边10人,这个方阵一共有多少人?

同学们排成一个两层空心方阵,外层每边10人,这个方阵一共有多少人?
答案是一共有64人,求算式!
不用问答了。
ldc100 1年前 已收到2个回答 举报

漫步红树林 幼苗


外层有人数:(10-1)x4=36人
里层有人数:(10-2-1)x4=28人
一共有人数:36+28=64人


1

sfb0x0 幼苗


就是大的实心方阵(边长为10)减去小的实心方阵(边长为6)。
10×10 - 6×6 = 100 - 36 = 64


0