公园布置花展,用菊花摆了一个两层的空心方阵.外层每边放了8盆菊花,里层每边放了6盆菊花.这个方阵有多少盆菊花?

cloudy610 1年前 已收到1个回答 举报

穿dd的公主 花朵


解题思路:根据公式:空心方阵的总点数=(最外层每边的点数-空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,可得:(8-2)×2×4=48(个);据此解答.

(8-2)×2×4
=6×2×4
=48(盆)
答:这个方阵有48盆菊花.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 此题关键是明确方阵每减少一层每边的点数减少2,还可用外层边长数2-中空边长数2=实面积数解答.


8