把10克高锰酸钾加热制取氧气冷却后称得固体剩余物为9.36克在9.36克固体剩余物中含有哪些物质质量各是多少

cqfighter 1年前 已收到1个回答 举报

fortunamaomao 幼苗


设KMnO4为X K2MnO4为Y MnO2为Z,O2质量0.64g
根据2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2↑
316 197 87 32
X 0.64g
Y 0.64g
Z 0.64g
X/0.64g=316/32
Y/0.64g=197/32
Z/0.64g=87/32
X=6.32g Y=3.94g Z=1.74g
因为X是已用的KMnO4,故还剩10-6.32=3.68g
所以KMnO4还剩3.68g,K2MnO4还剩3.94g,MnO2还剩1.74g.


9