当x为何值时,5(x十2)与2(2x十7)的值相等?

峰也菲菲 1年前 已收到2个回答 举报

lxny独木清秋 花朵


5(x+2)=2(2x+7)
5x+10=4x+14
5x-4x=14-10
x=4

1年前 追问

5

峰也菲菲 举报

在梯形面积公式s=1/2(a十b )h中,a=12h=8s=120,求b,用方程解。

峰也菲菲 举报

在梯形面积公式s=1/2(a十b )h中,a=12,h=8,s=120,求b,用方程解。

举报 lxny独木清秋

题目错了吧

举报 lxny独木清秋

设b为x 1/2(12+x)×8=120 12+x=30 x=18 采纳吧

举报 lxny独木清秋

对啊,我检查了的,放心

lleooell 幼苗


X=4的时候,两边相等


1