甲乙两港相距140千米,一艘轮船从甲港驶向乙港用了4.5小时,返回时因为逆水比去时多用1小时.求这艘轮船往返的平均速度.

料理点 1年前 已收到4个回答 举报

儒文乱法侠武犯禁 幼苗


解题思路:要求这艘轮船往返的平均速度,先要求出往返共行了多少路程,还要知道往返共用的时间,根据“路程÷时间=速度”,代入数值,解答即可.

(140×2)÷(4.5+1+4.5),
=280÷10,
=28(千米/时);
答:这艘轮船往返的平均速度是28千米/时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题属易错题,做题的关键是先求出往返的总路程,还要知道往返共用的时间,然后根据路程、时间和速度的关系解答即可得出结论.


7

yudi0087 幼苗


(140+140)÷(4.5+4.5+1)
=280÷10
=28千米/小时
答:这艘轮船的平均速度是28千米/小时


1

高新开发区 幼苗


甲·乙两港相距140千米,一艘轮船从甲港驶向乙港,用了4.5小时,返回时多用1小时。简单考虑,不考虑水流和风速的影响,平均速度为140千米*2/(4.5小时+5.5小时)=28千米每小时;
考虑水流和风速的影响,这个多用的时间是因为水流或者风速的减弱,设其速度为x,船平均速度为y,那么甲港驶向乙港为(y+x)*4.5=140;(y-x)*5.5=140;
左式乘以11/9,得到(y...


0

coebcbo 花朵


140/(4.5*2+1)=14千米


0