北京、天津相距140千米,客车和货车同时从北京出发驶向天津.客车每小时行70千米,货车每小时行50千米,

北京、天津相距140千米,客车和货车同时从北京出发驶向天津.客车每小时行70千米,货车每小时行50千米,
客车到达天津后停留12分钟,则两车首次相遇的地点距离北京多少千米
tomcatfire 1年前 已收到1个回答 举报

我是天使他哥 幼苗


1、140÷70=2小时,客车到达天津用时
2、50×2=100千米,客车到达天津后,货车行驶的距离
3、50×(12/60)=10千米,客车停留12分钟,货车行驶的距离
4、140-100-10=30千米,此时,客车与货车相聚的距离
5、30÷(70+50)=1/4小时=15分钟,客车返回后,与货车相遇的时间
6、70×1/4=17.5千米,客车返回后,与货车相遇时,行驶的距离
7、140-17.5=122.5千米,两车首次相遇的地点距离北京122.5千米


7