设x-1/x+1=t,如何用t表示x

设x-1/x+1=t,如何用t表示x
要一步一步的过程~
废吾封存 1年前 已收到3个回答 举报

lawyer008 幼苗


x-1/x+1=t
x-i=t(x+1)
x-1=tx+t
x-tx=1+t
x=1+t/1-t


10

玛雅99 幼苗


首先你要确定x不等于负一


1

俺就是个卖cc的 幼苗


x–1/x=t-1
x=t-1+1/x
等式中移项需变号


1