甲乙两港相距140千米,一艘轮船从甲港驶向乙港用了4.5小时,返回时因为逆水比去时多用1小时.求这艘轮船往返的平均速度.

晴晖 1年前 已收到2个回答 举报

流星夜雨 幼苗


解题思路:要求这艘轮船往返的平均速度,先要求出往返共行了多少路程,还要知道往返共用的时间,根据“路程÷时间=速度”,代入数值,解答即可.

(140×2)÷(4.5+1+4.5),
=280÷10,
=28(千米/时);
答:这艘轮船往返的平均速度是28千米/时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题属易错题,做题的关键是先求出往返的总路程,还要知道往返共用的时间,然后根据路程、时间和速度的关系解答即可得出结论.


7

weijunxia0516 幼苗


140×2÷(4.5+4.5+1)=28 千米


0