一架飞机从甲城飞往乙城,每小时飞行800千米.返回时,每小时飞行的速度减慢了12.5%,比去时多用了0.3小时.甲、乙两

一架飞机从甲城飞往乙城,每小时飞行800千米.返回时,每小时飞行的速度减慢了12.5%,比去时多用了0.3小时.甲、乙两城相距多少千米?
还有一题:小君和小刚进行100米短跑比赛(假定两人的速度均不变)。当小君跑了90米时,小刚距终点还有25米。那么当小君跑到终点时,小刚离终点还有多少米?
海阔逍遥 1年前 已收到3个回答 举报

独自听雨S 幼苗


甲、乙两城相距x千米
x/[800*(1-12.5%)]-x/800=0.3
x/700-x/800=0.3
x/5600=0.3
x=1680
甲、乙两城相距1680千米


8

无处循逃 幼苗


设相距X 返回时的速度为800(1-12.5%)=700,于是X/700-0.3=X/800解得X=1680


1

蠢笨的吖婆 幼苗


x/[800*(1-12.5%)]-x/800=0.3


0