一架飞机在甲、乙两个城市之间飞行,某天从甲飞往乙时需2h54min,从乙飞往甲时需3h.已知甲、乙两城市的距离为3480

一架飞机在甲、乙两个城市之间飞行,某天从甲飞往乙时需2h54min,从乙飞往甲时需3h.已知甲、乙两城市的距离为3480km,求当天的风速.
可可需要你的帮助 1年前 已收到1个回答 举报

我爱那片海 春芽


从甲飞往乙的时速=3480÷(2+54/60)=3480÷29/10=1200km/h
从已飞往甲的时速=3480÷3=3480÷3=1160km/h
所以风速=(1200-1160)÷2=20km/h
方向从甲向乙.
希望对你有所帮助


4