公园有一个圆柱形水池,水池底面半径5米,深2米,现在要给水池底和内壁贴上瓷砖,贴瓷砖面积是多少?

公园有一个圆柱形水池,水池底面半径5米,深2米,现在要给水池底和内壁贴上瓷砖,贴瓷砖面积是多少?
容积是多少升
我用笑容祭奠 1年前 已收到2个回答 举报

moruo 幼苗


面积=5×5×3.14+5×2×3.14×2=141.3平方米
容积=5×5×3.14×2=157立方米=157000升


10

peakee 幼苗


贴瓷砖面积:3.14*五的平方=78.5(米的平方) 3.14*5*2*2=62.8(米的平方)
78.5+62.8=141.3(米的平方)

容积:3.14*五的平方*2=157(米的立方)


2