是圆柱表面积的1修建一个圆柱形沼气池,底面直径是3M,深两米.在4壁与下底面抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?2王

是圆柱表面积的
1修建一个圆柱形沼气池,底面直径是3M,深两米.在4壁与下底面抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?
2王阿姨做了一个圆柱形抱枕,长80cm,底面直径18cm.如果侧面用花布,地面用黄色布,两种布各需多少?
3一个圆柱形铁皮水桶(无盖)高12dm底面直径是高的四分之三.做这个水桶大约要用多少铁皮
恋厦郎 1年前 已收到8个回答 举报

曼曼OK 花朵


1、3.14×3×2+3.14×(3÷2)^2=25.905(平方米)
2、花布:3.14×18×80=4521.6(平方厘米)
黄布:2×3.14×(18÷2)^2=508.68(平方厘米)
3、底面直径=12×3/4=9分米
3.14×8×12+3.14×(9÷2)^2=365.025(平方分米)
÷×/


7

muzlee 幼苗


笨那,这都不会


2

pengmin0228 幼苗


不懂.o(∩_∩)o


2

散淡如云 幼苗


好多呀


2

三十六年陈酿 幼苗


1、底面积:3.14*1.5*1.5=7.065平方米
底周长:3.14*1.5*2=9.42米
四周面积:9.42*2=18.84平方米
因此抹水泥部分面积为18.84+7.065=25.905平米
2、底周长3.14*9*2=56.52厘米
所需花布:56.52*80=4521.6平方厘米
所需黄布:3.14*9*9...


1

亚马孙青蛙 幼苗


1 3*3.14*2+1.5*1.5*3.14
2 花:18*3.14*80 黄:9*9*3.14*2
3 9*3.14*12+3*3*3.14


1

我不是大象 幼苗


1 3*3.14*2+1.5*1.5*3.14
2 花:18*3.14*80 黄:9*9*3.14*2
3 9*3.14*12+3*3*3.14


0

停不下 幼苗


简单


0