六年级下册数学、圆柱的表面积!1.一个圆柱形游泳池,底面直径是4m,深3m,在游泳池的墙壁和池底贴瓷片,一共要多少平方米

六年级下册数学、圆柱的表面积!
1.一个圆柱形游泳池,底面直径是4m,深3m,在游泳池的墙壁和池底贴瓷片,一共要多少平方米的瓷片?
sunpeng3709 1年前 已收到3个回答 举报

我要住进阿糊心里 春芽


最美甜甜圈 ,
底面积为(^2表示平方):
3.14×(4÷2)^2=12.56(平方米)
侧面积为:
3.14×4×3=37.68(平方米)
贴瓷片要:
12.56+37.68=50.24(平方米)


3

追我梦星梦 幼苗



你们学这么快呀!


1

maskler 幼苗


3.14x4x3+3.14x(4除以2)的平方=50.24(平方米)


1