修建一个圆柱形的沼气池,底面半径是3m,深3m.在池的内壁与下底面抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方

修建一个圆柱形的沼气池,底面半径是3m,深3m.在池的内壁与下底面抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方
9250580181 1年前 已收到1个回答 举报

小松鼠皮皮 幼苗


底面积=3.14×3²=28.26平方米
侧面积=3.14×3×2×3=56.52平方米
水泥面积=56.52+28.26=84.78平方米
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑.
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O

1年前 追问

8

9250580181 举报

一个圆柱形铁皮水桶(无盖)高10dm,底面半径是高的无分之二。做这个无盖水桶大约要用多少铁皮?