(2014•师宗县模拟)修建一个圆柱形的沼气池,底面积直径是3m,深2m,在池的内壁与下底面抹上水泥.

(2014•师宗县模拟)修建一个圆柱形的沼气池,底面积直径是3m,深2m,在池的内壁与下底面抹上水泥.
(1)这个圆柱形水池的占地面积是多少?
(2)在池的内壁和下底抹上水泥,求抹水泥的面积是多少平方米?
(3)求这个圆柱形水池的体积是多少立方米?
曾离 1年前 已收到1个回答 举报

云想衣衣 幼苗


解题思路:(1)求沼气池的占地面积,就是求其底面积,利用圆的面积公式即可求解;
(2)首先分清抹水泥的部分是一个没有盖的圆柱形沼气池,需要计算侧面面积与底面圆的面积,由圆柱体侧面积和圆的面积计算方法列式解答即可;
(3)利用圆柱的体积公式v=πr2h即可求出这个圆柱形水池的体积是多少立方米.

(1)占地面积:
3.14×([3/2])2
=3.14×2.25
=7.065(平方米)
答:这个圆柱形水池的占地面积是7.065平方米.

(2)沼气池的侧面积:
3.14×3×2=18.84(平方米)
沼气池的底面积:7.065平方米
抹水泥部分的面积:
7.065+18.84=25.905(平方米)
答:抹水泥部分的面积是25.905平方米.

(3)3.14×([3/2])2×2
=3.14×2.25×2
=14.13(立方米)
答:这个圆柱形水池的体积是14.13立方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查学生对圆柱体表面积和体积公式的掌握与运用情况.


9