修建一个圆柱形沼气池,底面直径是3米,深2米,在池的内壁和下底面抹上水泥,

修建一个圆柱形沼气池,底面直径是3米,深2米,在池的内壁和下底面抹上水泥,
(1)抹水泥部分的面积是多少平方米?
(2)这个水池最多能装多少升水?
毛毛_july 1年前 已收到1个回答 举报

xx869400 幼苗


解题思路:(1)由题意可知:抹水泥部分的面积=沼气池的侧面积+下底的面积,又因圆柱的侧面积=底面周长×高,圆锥的底面直径已知,于是可以求出其底面周长和底面积,进而可以求出抹水泥部分的面积;(2)利用圆柱的体积公式v=πr2h即可求出这个水池最多能装多少水,注意单位的换算.

(1)3.14×3×2+3.14×([3/2])2
=9.42×2+3.14×2.25
=18.84+7.065
=25.905(平方米)
答:抹水泥部分的面积是25.905平方米.
(2)3.14×([3/2])2×2
=14.13(立方米)
=14130(升)
答:这个水池最多能装14130升水.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积和圆的面积及体积的计算方法.


10