(2002•济南)氢化钠(NaH)能与水发生如下反应:NaH+H2O=NaOH+H2↑,现将12g 氢化钠放入

(2002•济南)氢化钠(NaH)能与水发生如下反应:NaH+H2O=NaOH+H2↑,现将12g 氢化钠放入158.5g水中充分反应,再向溶液中逐滴加入溶质的质量分数为15%的硫酸镁溶液,至恰好不产生沉淀为止.试计算:
(1)产生H2的质量是______ g.
(2)消耗硫酸镁溶液的质量是______ g.
(3)最终所得溶液中溶质的质量分数是多少?
lingxingxuan 1年前 已收到1个回答 举报

321489 幼苗


解题思路:(1)根据12g 氢化钠的质量直接列比例式算出氢气质量;
(2)根据12g 氢化钠算出生成氢氧化钠的质量,再根据氢氧化钠的质量算出硫酸镁的质量,再除以15%即可;
(3)反应后的溶质是氢氧化钠,算出氢氧化钠的质量,再算出反应后溶液质量,让溶质质量除以溶液质量即可.

(1)设12g 氢化钠与水反应生成氢气质量为X,生成氢氧化钠为y:
NaH+H2O=NaOH+H2
24402
12gy X

[24/12g]=[40/y]=[2/x]
x=1g
y=20g
(2)设20g氢氧化钠可以消耗硫酸镁溶液的质量为z,生成硫酸钠为n,生成氢氧化镁为m:
2NaOH+MgSO4=Mg(OH)2↓+Na2SO4
80 120 58142
20 z×15%m n
[80/20]=[120/z×15%]=[58/m]=[142/n]
z=200g,
n=35.5g
m=14.5g,
反应后的溶液质量为:12+158.5+200-1-14.5=355g,
所以溶质质量分数为:[35.5/355]×100%=10%,
故答案为:1g,200g,10%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 在解此类题时,首先分析题中考查的问题,然后结合题中所给的数据列出比例关系求出相关的数据进行解答.


1