一个圆柱形水池,底面半径是4米,深2米.要在它的底面和四周抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?

一个圆柱形水池,底面半径是4米,深2米.要在它的底面和四周抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?
这个水池最多能装水多少立方米?
evan_001 1年前 已收到3个回答 举报

爱会使人孤单 幼苗


底面周长=3.14×4×2=25.12(米)
侧面积=25.12×2=50.24(平方米)
底面积=3.14×4²=50.24(平方米)
抹水泥部分面积=50.24+50.24=100.48(平方米)
能装水=50.24×2=100.48(立方米)


4

jiyang_cai 幼苗


2×3.14×4×2+3.14×4×4
=3.14×(16+16)
=3.14×32
=100.48(平方米)


2

爱我南京 幼苗


地面:4x4xπ=50.24平方米 侧面积:4x2xπx2=50.24平方米
50.24+50.24=100.48平方米
容积:4x4xπx2=100.48立方米
希望对你有帮助


1