一个圆柱形水池,底面半径是6米,深是2米 1.这个水池的占地面积是多少平方米?

一个圆柱形水池,底面半径是6米,深是2米 1.这个水池的占地面积是多少平方米?
2.如果在水池的底面和侧面抹上水泥,抹水泥的面积是多少平方米?3.如果水池中水深1.2米,水池中水的体积是多少立方米?
灵逸 1年前 已收到2个回答 举报

寄悠妹妹 幼苗


1.这个水池的占地面积是多少平方米
底面积=3.14×6²=113.04(平方米)
2.如果在水池的底面和侧面抹上水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
底面周长=3.14×2×6=37.68(米)
侧面积=37.68×2=75.36(平方米)
抹水泥的面积=113.04+75.36=188.4(平方米)
3.如果水池中水深1.2米,水池中水的体积是多少立方米?
池中水的体积=113.04×1.2=135.648(立方米)


10

砖心治稚 幼苗


1.113.04
2.188.4
3.135.65


1