底面半径是2.5dm,高是4dm,它的侧面积是多少?表面积呐?

钱塘故人来 1年前 已收到1个回答 举报

库达特 幼苗


侧面积:3.14×(2.5×2)×4 表面积:3.14×(2.5×2.5)
=3.14×5×4 =3.14×6.25
=3.14×20 =19.625(dm2)
=62.8(dm2) 62.8+19.625×2
=62.8+39.25
=102.05(dm2)
你好!这是老师讲过的,希望可以帮助你!


7