一个圆柱体的底面半径是10厘米,高是2.5厘米,它的侧面积展开图的周长是 ( )厘米,侧面积是( )平方厘米

一个圆柱体的底面半径是10厘米,高是2.5厘米,它的侧面积展开图的周长是 ( )厘米,侧面积是( )平方厘米
虽然 是填空,但是也要算式和讲解
如果好的
追分100!
没毛的山猴 1年前 已收到4个回答 举报

原来你还在原地 春芽


底面周长=2×3.14×10=62.8厘米
侧面召开的周长=(62.8+2.5)×2=130.6厘米
侧面积=62.8×2.5=157平方厘米


3

天生过人狂 花朵


圆的周长公式C=2π r 就可以算出底面圆的周长啊! C(侧面周长)=C(上底面周长)+C(下底面周长)+2*H(高) S(侧)=C(底面周长)*H(高) C=2*(2*3.14*10)+2*2.5 S=(2*3.14*10)*2.5


2

Cokie 幼苗


侧面展开图是长方形,长是底圆的周周长2


0

860903 幼苗


侧面积展开图的周长:(3.14*10*2+2.5)*2
=65.3*2
=130.6(厘米)
侧面积:3.14*10*2*2.5=157(平方厘米)
答:它的侧面积展开图的周长是 (130.6 )厘米,侧面积是(157 )平方厘米


0