1.一个圆柱体容器底面半径是4分米、高是6分米,里面盛满水,把水倒进棱长为8分米的正方体容器里.求水深多

1.一个圆柱体容器底面半径是4分米、高是6分米,里面盛满水,把水倒进棱长为8分米的正方体容器里.求水深多
2.一杯饮料喝去一半后,又倒入杯中200毫升,这时的饮料正好是原来的四分之三.原来这杯饮料有多少毫升?
3.有含盐率为百分之十的盐水80克,加入多少克水就能得到含盐率为百分之八的盐水?
急!快!
真的就是假的 1年前 已收到3个回答 举报

宽带山ss 春芽


1.圆柱体:
V=πr².h=3.14X4²X6=301.44 dm³
正方体:
S底=a²=8X8=64 dm²
装得的水深b=V÷S=301.44÷64=4.71 dm
2.设原来杯里有V毫升饮料,则
1/2V+200=3/4V
V=800 ml
3.设加水Y克,则
80X10%÷(80+Y)=8%
Y=20 克


3

我们很无奈 幼苗


1:圆柱的体积=3.14x4x4x6=301.44立方分米
301.44/(8x8)=4.71分米
水深4.71分米
2:一半是1/2=2/4
3/4-2/4=1/4
200÷1/4=800毫升
3: 设加水x克,则
80X10%÷(80+x)=8%
x=20 克
所以再加20克


0

shj1028 幼苗


4×6=24 8×8×6=384 384-24=360


0