一个圆柱形容器的底面半径是4分米,高6分米,里面盛满水,把水倒在棱长是8分米的正方体容器内,水深是多少分米?

jackyammy 1年前 已收到3个回答 举报

qianlongtzh 幼苗


解题思路:先求出圆柱形容器的容积,即水的体积,再除以正方体容器的底面积即可求得正方体容器内的水深.

3.14×42×6÷(8×8)
=3.14×16×6÷64
=3.14×1.5
=4.71(分米).
答:水深是4.71分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 考查了圆柱的体积和正方体的体积,本题中有一个相等关系是:两种容器中水的体积相等.


9

梧桐叶落时78 幼苗


圆柱容器的体积V=v=π*r^2*h=96π
正方体容器里水深h=V/S=V/a^2=96π/64=1.5π


2

看见你就恶心 果实


水深=4×4×3.14×6÷8÷8=4.71分米


0