一个圆柱形容器的底面半径是4分米,高6分米,里面盛满水,把水倒在棱长是8分米的正方体容器内,水深是多少分米?

小重山令 1年前 已收到4个回答 举报

被子触不到 幼苗


解题思路:先求出圆柱形容器的容积,即水的体积,再除以正方体容器的底面积即可求得正方体容器内的水深.

3.14×42×6÷(8×8)
=3.14×16×6÷64
=3.14×1.5
=4.71(分米).
答:水深是4.71分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 考查了圆柱的体积和正方体的体积,本题中有一个相等关系是:两种容器中水的体积相等.


3

蒂娜流浪猫 幼苗


圆柱形体积=4*4*3.14*6=301.44立方分米
水深=301.44/8*8=4.71分米
水深是4.71分米


1

fly金 幼苗


一个圆柱形容器的底面半径是4分米,高6分米,里面盛满水,
水的体积=4x4x3.14x6=301.44立方分米
把水倒在棱长是8分米的正方形容器内,水深=(301.44/8)/8=4.71分米


0

lyyuping 幼苗


圆柱形体积=4*4*3.14*6=301.44(立方分米)
水深=301.44/8*8=4.71(分米)
答:水深是4.71(分米)


0