有一块长方体木块,它的长是10dm,宽是5dm,高是4dm,如果把它锯成一个最大的正方体,体积比原来减少百分之几?

何处落草 1年前 已收到2个回答 举报

missbule99 幼苗


长方体的体积:10×5×4=200dm³
最大正方体的边长=4dm
所以最大正方体的体积:4³=64dm³
故体积比原来减少(200-64)÷200=68%
祝学习快乐!


5

缘之海 幼苗


原来长方体的体积是:10*5*4=200(立方分米)
而把它锯成一个最大的正方体的最大边长是4分米,其体积是:4*4*4=64(立方分米)
所以体积比原来减少64立方分米,又64/200=0.32,故体积比原来减少百分之32。


0