一只长方体的玻璃缸,长8dm、宽6dm、高4dm,深2.8 dm。如果投入一块棱长力4dm的正方体铁块,缸里的水溢出多少

一只长方体的玻璃缸,长8dm、宽6dm、高4dm,深2.8 dm。如果投入一块棱长力4dm的正方体铁块,缸里的水溢出多少升?
求!算!式!
鹏鹏1986 1年前 已收到3个回答 举报

竹子349592724 幼苗


1年前 追问

9

鹏鹏1986 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

模糊斋主 幼苗


写得不是很漂亮哈亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!他写错了嘛你还是写出来吧!我看不见4-2.8=1.2分米,8×6×1.2=48×1.2=57.6立方分米,4×4×4=64立方分米,64-57.6=6.4立方分米=6.4升...


1

derj 幼苗


4 x 4 ×4=64 4X6x8=192x2.8=537.6 537.6-64=473.6


0