一只长方体的玻璃缸,长8dm,宽6dm,高4dm,水深3dm,如果投入一块棱长为4dm的正方体铁块,缸里的水溢出多少升?

竹青lily 1年前 已收到1个回答 举报

ywd2008 幼苗


解题思路:先根据长方体的体积=长×宽×高,分别计算出水的体积、长方体容器的体积,正方体铁块放玻璃缸中的体积,水的体积+正方体的铁块在水中的体积-长方体容器的容积=溢出的水的体积,注意正方体铁块不是全部浸没在水中,它在容器中的高最大是4分米.据此解答即可.

4×4×4+8×6×3-8×6×4
=64+144-192
=16(立方分米)
=16(升)
答:缸里的水溢出16升.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题主要考查了学生水的体积+正方体的铁块在水中的体积-长方体容器的容积=溢出的水的体积,这一数量关系的掌握情况,注意正方体铁块不是全部浸没在水中,它在容器中的高最大是4分米.


1