固体A在一定温度下分解生成气体B C D ,反应为:2A=B+2C+3D若测的生成气体的质量是相同体积的氢气的15倍,则

固体A在一定温度下分解生成气体B C D ,反应为:2A=B+2C+3D若测的生成气体的质量是相同体积的氢气的15倍,则固体A的摩尔质量是( ) 90g/mol 可是我不知怎么做的
xuj_cat 1年前 已收到2个回答 举报

ainimomo 幼苗


A 是固体,生成的 是BCD三种气体,气体的质量 是相同体积的 氢气的15倍,相同体积说明摩尔数 是相同的,所以假设产生的体积22.4升,说明气体(B+C+D)的总摩尔是1mol,对应的氢气也是1mol.
假定A的摩尔质量是ag/mol,B的摩尔质量是bg/mol,C的摩尔质量是cg/mol,D的摩尔质量是dg/mol.
2A=B+2C+3D
2a=b+2c+3d(摩尔质量的关系)
由假定的可知道BCD气体总的摩尔数是1mol,那么BCD的摩尔数分别是1/6mol,2/6mol,3/6mol.
那么对应的混合气体的总质量是1/6b+2/6c+3/6d(g),
由题意可知是同体积的氢气的15倍,而假定的是1摩尔氢气,所以质量是2g/mol(氢气的质量分数)x1mol(假定的是1mol气体)x15=30g.
所以1/6(mol)b(g/mol)+2/6c+3/6d=30g,由此可知b+2c+3d=180g/mol=2a
所以A的摩尔质量90g/mol.


4

as1234567 幼苗


生成气体的质量是相同体积的氢气的15倍,可知生成气体平均摩尔质量为30g/mol.
假设有1molB、2molC、3molD,可知质量为180g,反应前后质量守恒,所以2molA为180g。
A的摩尔质量M(A)=180/2=90g/mol


0