固体A在一定温度下分解生成气体B、C、D,反应式为2A==B+2C+3D.若测得生成气体的质量是相同体积的氢气的15

固体A在一定温度下分解生成气体B、C、D,反应式为2A==B+2C+3D.若测得生成气体的质量是相同体积的氢气的15
则固体A的摩尔质量为
daniel_zheng 1年前 已收到2个回答 举报

33233a3 幼苗


2A===B+2C+3D
假设A物质的量为2mol,则反应生成B,C,D分别为1mol,2mol,3mol
所以气体总摩尔质量为6mol,因为生成气体的质量是相同体积的H2的15倍
所以6molH2质量为12克,所以气体质量为180克
所以2molA的质量为180克,A摩尔质量为90g/mol

1年前 追问

2

daniel_zheng 举报

相同体积的氢气是什么意思?

举报 33233a3

就是与这部分生成的气体 同体积 的 (假设 换成氢气),那么这部分氢气的质量只是生成气体的十五分之一

tinycheng 果实


2 A == B + 2 C + 3 D
根据质量守恒:2mol A的质量=1molB的质量+2molC的质量+3molD的质量
设A的摩尔质量为M
即生成气体的总质量为2 M,气体总物质的量为6 mol,
由于气体的平均摩尔质量=2 × 15 g/mol = 30 g/mol,
所以2M =6×30 g/mol。
M = 90 g•mo...


0