固体A在一定条件下分解成B、C、D;2A→(←)B+2C+3D,若测得生成气体的摩尔质量是相同体积的H2的15倍,则固体

固体A在一定条件下分解成B、C、D;2A→(←)B+2C+3D,若测得生成气体的摩尔质量是相同体积的H2的15倍,则固体A的摩尔质量是
A.30g/mol
B.60g/mol
C.90g/mol
D.120g/mol
傅旭 1年前 已收到1个回答 举报

妖娆的生活 幼苗


C
混合气体的平均摩尔质量为15*2=30
也就是说:(1/6)B+(2/6)C+(3/6)D=30
所以:B+2C+3D=180=2A
A=90 单位


2