固体A在一定温度下分解生成气体BCD:2A===B+2C+3D,若测得生成气体的质量是相同体积的H2的15倍

固体A在一定温度下分解生成气体BCD:2A===B+2C+3D,若测得生成气体的质量是相同体积的H2的15倍
则固体A的摩尔质量是?
accountant01 1年前 已收到2个回答 举报

lboooo0920 春芽


从化学方程式可看出:2摩尔的A可生成6摩尔的气体,这6摩尔气体的质量为:6*2*15=180,所以;1摩尔的A的质量为:90克.即固体A的摩尔质量为:90克/摩尔.


2

bijiao62 幼苗


同体积下式量和质量成正比,因此生成气体的平均式量是15*2=30g/mol,因为每2molA要生成6mol气体,所以固体A的摩尔质量是30*6/2=90g/mol。


2