固体A在一定温度下分解生成气体B、C、D:2A═B↑+2C↑+3D↑,若测得生成气体的质量是同体积氢气的15倍,则固体A

固体A在一定温度下分解生成气体B、C、D:2A═B↑+2C↑+3D↑,若测得生成气体的质量是同体积氢气的15倍,则固体A的摩尔质量是(  )
A. 30g•mol-1
B. 60g•mol-1
C. 90g•mol-1
D. 120g•mol-1
emmalky 1年前 已收到1个回答 举报

139as 幼苗


解题思路:令A的物质的量为2mol,由方程式可知混合气体总物质的量为6mol,根据混合气体相对氢气密度计算混合气体的平均摩尔质量,根据m=nM计算混合气体总质量,由质量守恒定律可知A的质量等于混合气体总质量,再根据M=[m/n]计算A的摩尔质量.

令A的物质的量为2mol,由方程式2A=B+2C+3D,可知混合气体总物质的量为1mol+2mol+3mol=6mol,
混合气体对氢气的相对密度为15,则混合气体平均摩尔质量=2g/mol×15=30g/mol,混合气体总质量=6mol×30g/mol=180g,
由质量守恒定律可知A的质量等于混合气体总质量,故A的摩尔质量=[180g/2mol]=90g/mol,
故选C.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查物质的量计算、化学方程式计算,难度不大,关键是理解相同条件下气体的摩尔质量和气体的密度成正比,注意掌握摩尔质量的计算方法.

1年前 追问

5

emmalky 举报

能详细一点吗?