某固体物质A在一定条件下加热分解成三种气体:2A=B+2C+2D.……

某固体物质A在一定条件下加热分解成三种气体:2A=B+2C+2D.……
某固体物质A在一定条件下加热分解成三种气体:2A=B+2C+2D.现测得分解产生的气体对氢气的相对密度为d,则A的式量为
itoo 1年前 已收到3个回答 举报

rzxct 幼苗


混合气体平均相对分子质量是2d(这总该知道吧)
质量守恒 M(A)*n(A)=m(A)=m(混)=M(混)*2d
即 2d*5=M(A)*2
得M(A)=5d


2

ejiecn 幼苗


2摩尔A分解生成1摩尔B,2摩尔C,2摩尔D,所以生成5摩尔气体,因为分解产生的气体对氢气的相对密度为d,所以A的式量为5d


1

ydn5566 幼苗


2d*5 /2 =5d


1