固体A在一定温度下分解,生成气体B、C、D,反应的化学方程式为:

固体A在一定温度下分解,生成气体B、C、D,反应的化学方程式为:
2A=B+2C+3D,若测得生成气体的质量是相同体积氢气质量的15倍,则固体A
的摩尔质量是?
需要详细过程~谢谢
江淮夷 1年前 已收到3个回答 举报

纸蚂蚁 幼苗


由反应物及生产物之比为化学系数之比看得 每2mol分解可生成1molB和2molC 3molD
那么总共有6mol气体 其质量相当于等体积氢气的15倍 等于15*2*6=180g由质量守恒定律看得2molA的质量也为 180g
所以A的摩尔质量为180/2=90g/mol


2

报喜了 幼苗


90


2

蓝色窗帷 幼苗


90g/mol
1molA分解得3mol气体,质量为3*2*15=90


2