求摩尔质量某固体A在一定的温度下分解生成固体B,气体C和气体D,A=B+C+4的,若测得生成的气体的质量是同温同压下相同

求摩尔质量
某固体A在一定的温度下分解生成固体B,气体C和气体D,A=B+C+4的,若测得生成的气体的质量是同温同压下相同体积氢气的10倍,且当生成气体标准状况下的体积是22.4L是,所得B的质量为30.4g,则A的摩尔质量为多少?
leebbs 1年前 已收到1个回答 举报

我帅我不温柔520 幼苗


若测得生成的气体的质量是同温同压下相同体积氢气的10倍,则生成气体的相对分子质量=2*10=20.且当生成气体标准状况下的体积是22.4L,即气体的物质的量是1摩尔.
A=B+C+4D
1摩尔A分解,生成1摩尔B和5摩尔气体.
则A的摩尔质量=(30.4+20)*5=252克/摩尔


1