高一数学:f(x)+2f(1/x)=3x,则f(x)的解析式为?给个过程

卿卿絮语 1年前 已收到4个回答 举报

y121y 幼苗



f(x)+2f(1/x)=3x ①
令x=1/x得:
f(1/x)+2f(x)=3/x ②
②×2得:
2f(1/x)+4f(x)=6/x ③
③-①得:
3f(x)=(6/x)-3x
∴f(x)=(2/x)-x


6

天崖芳影 幼苗


解由题知 f(x)+2f(1/x)=3x (1)
则有 f(1/x)+2f(x)=3/x (2)
(1)-(2)*2得
-3f(x)=3x-6/x
f(x)=2/x-x


1

马元元 精英


f(x)+2f(1/x)=3x (1)
令x=1/x
f(1/x)+2f(x)=3/x (2)
(2)×2-(1)
3f(x)=6/x-3x
f(x0=2/x-x


0

arctic_fox_nj 幼苗


f(x)+2f(1/x)=3x
f(x)+2f(1/x)=3x (1)
令x=1/t
f(1/t)+2f(t)=3/t
也即 f(1/x)+2f(x)=3/x (2)
(2)×2-(1)
3f(x)=6/x-3x
f(x)=2/x-x


0