高一数学题求直线2x+y-4=0关于直线l:3x+4y-1=0对称的直线方程.请给出详细的解析过程,谢谢!(给出答案后我

高一数学题
求直线2x+y-4=0关于直线l:3x+4y-1=0对称的直线方程.请给出详细的解析过程,谢谢!(给出答案后我会追加悬赏分,因为怕没人回答,问题关闭,分就浪费了)
momoolivia 1年前 已收到1个回答 举报

米拉姆 春芽


2x+y-4=0
3x+4y-1=0 交点(3,-2)
在2x+y-4=0上取点(1,2)
设这个点关于直线l对称点为(x,y)
点( (x+1)/2,(y+2)/2 )在直线l上
两对称点连线与l垂直
(y-2)/(x-1)*(-3/4)=-1
解得 x=-7/5,y=-6/5
对称直线过点(3,-2)和点(-7/5,-6/5)
k=-2/11
对称直线为 2x+11y+16=0


10