求直线2x+3关于直线y=1对称得到的直线解析式

怕热的太阳 1年前 已收到3个回答 举报

呛司饭蓝 花朵


首先 所求直线肯定过已知两直线的交点(-1.1)
用夹角公式 设所求直线斜率为k 那么
(2-0)/(1+2*0) = (0-k)/(1+0*K) 所以
k=-2
那么对称直线为2x+y+1=0


7

alexliqi 幼苗


交点(-1,1) 斜率为-2
所以方程:y=-2x-1


1

scltl4ever 幼苗


原题应该是直线2x+3吧,答案是y =2x-1


0