用72分米长的铁丝做一个正方体的框架,然后在外面贴上一层纸,至少需要多少平方分米的纸?

host_1 1年前 已收到3个回答 举报

ft43sohu 幼苗


解题思路:根据正方体的特征,12条棱的长度都相等,6个面的面积都相等,把一根长72分米的铁丝,焊接成一个正方体框架,也就是正方体的棱长总和是72分米,首先求出它的棱长,再根据正方体的表面积公式解答.

棱长是:72÷12=6(分米),
表面积是:6×6×6=216(平方分米);
答;至少需要216平方分米的白纸.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;正方体的特征.

考点点评: 此题属于正方体的棱长总和与表面积的实际应用,首先根据棱长总和的计算方法求出棱长,再根据正方体的表面积公式解决问题.


8

勤劳射手懒惰狗 幼苗


一个正方体共有12条棱,那么每条棱长72除以12等于6分米
共有6个正方形面,每个面的边长就是棱长6分米
那么每个面的面积需要纸6乘以6等于36平方分米
所以总共需要纸6乘以36等于216平方分米


1

喜欢四季 春芽


因为用72除以12得每条边为6分米,可求出每个面需要36平方分米,因为有6个面,所以共需要36*6=216平方分米即2.16平方米。


1