用72分米长的铁丝做一个正方体的框架,然后在外面贴上一层纸,至少需要多少平方分米的纸?

xuyaomei 1年前 已收到4个回答 举报

330heng330 幼苗


解题思路:根据正方体的特征,12条棱的长度都相等,6个面的面积都相等,把一根长72分米的铁丝,焊接成一个正方体框架,也就是正方体的棱长总和是72分米,首先求出它的棱长,再根据正方体的表面积公式解答.

棱长是:72÷12=6(分米),
表面积是:6×6×6=216(平方分米);
答;至少需要216平方分米的白纸.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;正方体的特征.

考点点评: 此题属于正方体的棱长总和与表面积的实际应用,首先根据棱长总和的计算方法求出棱长,再根据正方体的表面积公式解决问题.


8

fefeya 花朵


共12个边长,边长=72/12=6分米
表面积是六个面=6X6X6=216平方分米


2

feiyu101 幼苗


72÷12=6分米 6×6×6=216平方分米


2

ctxyxp 幼苗


正方体有十二条棱,72/12=6(分米);
正方体有六个面,每一个面都为正方形,每个面的面积为6的平方;
随意需要6*6*6=216(平方分米)


1