蒙古包可以近似地看成是由圆锥和圆柱组成的,如果想在某个牧区搭建15个底面积为16m^2,高为7m(其中圆锥形顶子的高度为

蒙古包可以近似地看成是由圆锥和圆柱组成的,如果想在某个牧区搭建15个底面积为16m^2,高为7m(其中圆锥形顶子的高度为3m)的蒙古包,那么至少需要用多少平方米布.
大彬彬 1年前 已收到1个回答 举报

huangy5818 幼苗


设园柱底面半径周长分别为R,c,
∴πR²=33,∴R=根号33/π
∴C=2πR=2根号33π
∴S园柱侧=2×8×C=163
设圆锥母线为L,
L=根号(22+R2)
,∴S园锥=1/2
LC=根号(4×33π+33的平方 ) =39
∴15×(163+39)=3030(m2)


6