高一数学 ∵2f(x)+f(-x)=3x+2 ∴2f(-x)+f(x)=-3x+2 由上面2式得f(x)=3x+2/3

高一数学 ∵2f(x)+f(-x)=3x+2 ∴2f(-x)+f(x)=-3x+2 由上面2式得f(x)=3x+2/3 为什么
Dannii 1年前 已收到3个回答 举报

shenbo3 幼苗


2f(x)+f(-x)=3x+2 这把这看成式1,然后用-x代替式1中的x,这样式1中的-x就变成x,得到题中的第二步2f(-x)+f(x)=-3x+2,把他看成式2,然后就相当于解一元二次方程组.
式1-2乘式2,消去2f(-x),化简,得到最后结论f(x)=3x+2/3
如果还不明白可以在下面追问我,


1

ww警卫 幼苗


方法同楼上,不懂的可以再问。


2

alexliqi 幼苗


1式×2 - 2式
3f(x)= 9x-2
f(x)=3x+2/3


0